середу, 23 серпня 2017 р.

Музей Железнодорожной Техники


Киевская выставка исторических локомотивов и вагонов, многим экспонатам которой более 100 лет, расположилась на территории центрального железнодорожного вокзала города. Тысячи людей ежедневно бывают здесь, не подозревая, что рядом с современными поездами расположились старые паровозы и тепловозы, которые можно осмотреть снаружи и изнутри. На этот замечательный музей не жалко выделить время, к тому же его можно посетить даже в том случае, если вам приходится коротать время на вокзале во время пересадки.

Пойти на выставку исторического подвижного состава можно и нужно с детьми – потому что где еще представится счастливая возможность посидеть в кабине машиниста? В кабине столько разных рычажков, кнопок, ручек, вентилей, все их можно покрутить и понажимать. Особенно интересно потянуть за ручку паровозного гудка.

На выставке собраны различные паровозы, тепловозы, электровозы. В одном из них можно даже заглянуть (и залезть, если не страшно) в угольную топку. Возле каждого экспоната есть табличка, где указан год выпуска, название производителя, мощность, скорость и вес. Любопытно сравнить возможности старых и современных локомотивов: получится, что сегодня поезда ездят минимум в 2 раза быстрее.

Среди экспонатов есть ручная дрезина и автодрезина – самоходное средство рельсового транспорта, которое применяют для перевозки рабочих и инструментов во время обслуживания и ремонта железнодорожных путей. Есть здесь и землеуборочная машина, которая также движется по рельсам. Кроме того, тут собраны различные виды грузовых вагонов – цистерны для жидкостей, вагон специальной формы для сыпучих грузов, платформы для техники и стройматериалов, крытый вагон для перевозки продовольственных товаров.

Но одна из интереснейших частей Музея поездов в Киеве – пассажирские вагоны, использовавшиеся в первой половине 20 века. Здесь все необычно – шторы, светильники, оформление купе. Несомненно, удивительно выглядит в купе письменный стол или навесные шкафчики. Помимо обычных вагонов первого класса, здесь есть и люксовые вагоны, в которых вместо тесных купе оборудованы роскошные комнаты для работы и отдыха, конференц-зал, столовая, бильярдная. Комнаты обставлены дорогой мебелью, однако посетителям разрешают посидеть на кожаных креслах и диванах и даже заглянуть в шкафы. Такие вагоны-салоны предназначались для поездок высокопоставленных лиц. Например, здесь есть вагон, в котором ездил министр Российской Империи Петр Столыпин. Кроме того, на выставке представлен бронированный вагон.

Любопытный экспонат, установленный прямо на платформе, – водозаборная колонка. Такие колонки устанавливались через каждые 100-150 км пути для заправки паровозов водой. Также в музее есть семафор с сигнальным фонарем.

Все экспонаты реконструированы с большим вниманием к каждой детали.

Часы работы

Ежедневно 08:00 - 20:00
Обеденный перерыв 12:00 - 13:00

Цены на билеты

Дети 12 грн
Взрослые 16 грн
Фотосъемка 6 грн
Видеосъемка 22 грн
Организованная экскурсия 70 грн

Как добраться

Музей поездов находится на территории центрального железнодорожного вокзала в Киеве. На 14 путь можно пройти через подземный или надземный переходы вокзала
Адрес: Украина, г. Киев, площадь Вокзальная, 1 (14-й путь)
Телефон: +38 (044) 503-70-05

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)