понеділок, 18 травня 2020 р.

Владимир Боровик: Предприниматели – это генераторы и реализаторы идей, за счёт которых развивается человеческие общество




Владимир, поделитесь, что изменилось в Вашей бизнес-деятельности во время карантина? Как оптимизировали процессы и адаптировались к новым условиям?

С 16 марта вся команда MEGOGO работает в удалённом режиме. Получается это у нас весьма неплохо. Мы оказались хорошо подготовленными. Уже очень давно используем различные менеджеры задач, у нас налажена коммуникация в мессенджерах.

На удивление для себя, мы часто приходим к выводу, что во многом начали работать эффективнее. Во-первых, не тратится время на дорогу до работы. Во-вторых, этика онлайн-общения подразумевает разговор по очереди, кратко и по сути. Правда, без личного общения временами возникают моменты недопонимания между людьми, но в целом мы понимаем, как такие моменты урегулировать.

Почему решили принять участие в Форуме стартапов и поддержать юных предпринимателей? По каким критериям оценивали проекты детей?

Я решил поддержать юных предпринимателей, поскольку считаю, что сегодня в культуре нашей страны предпринимательству уделяется недостаточное внимание. Считаю, что предпринимателей нужно ценить и уважать в значительно большей мере, чем мы это делаем сейчас. Именно предприниматели – это генераторы и реализаторы идей, за счёт которых развивается человеческое общество. Именно они дают рабочие места и обеспечивают рост благосостояния всех жителей страны. Быть предпринимателем – это, по моему мнению, очень почётно. Ведь это гораздо более напряжённый вид деятельности, чем у наёмного работника. Предпринимательство требует большего упорства, большей силы воли, большей гибкости, и многих других позитивных качеств.

Проекты я оценивал как раз исходя из всего вышеперечисленного. Идея, упорство в реализации, проработанность презентации и выступления. Обращал внимание, кто был больше похож на настоящего предпринимателя, который хочет сделать хороший продукт, хочет создать новые рабочие места, и пусть и чуточку, но изменить мир к лучшему.

Какими выступлениями команд запомнился Форум стартапов 2020? Какие проекты хотели бы отметить?

Я поддержал несколько проектов, но хотел бы отметить два из них.

Первый – Business for kids – проект YouTube-канала, на котором дети рассказывают другим детям основы бизнеса. Считаю, что это очень крутая идея. Дети очень редко готовы воспринимать информацию языком взрослых, а если о бизнесе интересно и доходчиво будут рассказывать их сверстники, то это может стать действительно охватным инструментом массового изменения культуры в обществе и отношения к предпринимательству среди детей и подростков.

Второй проект, который мне понравился – это «ПодороЖуй». Я очень люблю город Киев, и мне кажется, что он крайне недооценен с туристической точки зрения. Проект, который пропагандирует Киев как интересную в мировых масштабах туристическую локацию, мне близок и понятен.

Как успешно запустить стартап? Поделитесь своим опытом с юными минибоссами. На что стоит обратить внимание командам в изменившихся условиях?


Я думаю, что предпринимательство – это особый тип мировоззрения, который характеризуется готовностью рисковать своими деньгами и усилиями, брать на себя всю полноту ответственности за результат, проявлять 150% упорства в достижении цели.

Чтобы вероятность позитивного исхода у стартапа была выше, нужно выбрать растущий сектор экономики, в котором бурлит жизнь, где всё большее количество покупателей хотят покупать всё большее количество разнообразных товаров.

Далее важно собрать сильную команду, каждый член которой будет умным, упорным и при этом все между собой будут немного разными. Потому что diversity в команде – это, по моему мнению, один из важных факторов успеха проекта.

Еще один важный фактор – упорство во внедрении идеи. Но упорство должно быть гибким. Большинство крупных компаний были основаны не вокруг той идеи, которая сделала их успешными. Нужно проявлять гибкость и корректировать начальную идею в процессе развития бизнес-проекта.

Также юные предприниматели должны понимать, что собственный бизнес-проект – это всегда высокая вероятность неудачи. И, на самом деле, неудача – это одна из важных, неотъемлемых частей занятия бизнесом. Когда-то получается первый же проект, за который ты взялся, а когда-то первые четыре заканчиваются неудачами, оставляя тебе неоценимый опыт того, что делать не надо, а уже пятый проект может получиться.

Что лично Вам помогает оставаться в ресурсном состоянии? Ваши "действенные" лайфхаки.

Сейчас, во время карантина, у меня есть несколько «лайфхаков», которые помогают работать и действовать эффективно:
  1. Важно уделять должное время своему рабочему графику. Когда мы работаем дома, то временные рамки немного стираются. Поэтому лучше обсуждать рабочие вопросы в отведённое для этого время.
  2. Необходимо настроить свой график сна. Нужно помнить, что удалённая работа – это не повод просыпаться за несколько минут до начала рабочего дня.
  3. Очень важно находить время и возможность заниматься спортом. Рекомендую выбрать перечень упражнений, которые больше всего нравится делать в домашних условиях. Именно так можно вырабатывать здоровую привычку.
  4. Нужно пить много воды.
  5. Регулярно и по графику принимать здоровую пищу.
  6. Также рекомендую найти символ, который станет сигналом начала и окончания рабочего дня. Например, это может быть рабочее место, чашка кофе по утрам, надетая рубашка и т.д.
  7. Очень важно поддерживать отношения со всеми коллегами во время карантина. Например, виртуально можно выпить кофе или обедать друг с другом.
Владимир, спасибо за интервью!
До встречи на Национальном чемпионате 30 мая.

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)