суботу, 2 березня 2019 р.

11 гибких навыков, которые нужны для работы в стартапе




Гибкие навыки важны не менее, чем профессиональные, особенно если речь идет о работе в команде. Бывший директор по связям с общественностью в Blue Apron Джек Коэн рассказал, какие личностные и социальные навыки сейчас наиболее востребованы в мире стартапов.

Инициативность

Это один из самых важных навыков для работы в стартапе. Зачастую в стартапах очень не хватает банальной рабочей силы — поэтому каждый сотрудник должен быть мастером на все руки.

Чем больше инициативности вы проявляете, то есть реагируете на возможные проблемы и справляетесь с ними самостоятельно, тем лучше будет для бизнеса.

Находчивость


Как я уже говорил, в стартапе вам будет постоянно чего-то не хватать — времени, людей или средств на идеальное выполнение проекта. Это совершенно нормально и вы станете особенно ценным сотрудником, если будете проявлять изобретательность с доступными ресурсами.

Умение спокойно относиться к хаосу

Стартап — это чистый хаос. Чем бы вы ни занимались — старались ли уложиться в дедлайн, пытались объяснить клиентам, что не можете доставить им продукт из-за непогоды — вас постоянно ждут неожиданные повороты событий. Так что будьте готовы к хаотическим моментам работы.

Умение масштабировать свой труд

Никогда не выполняйте дважды монотонную задачу, если ее можно как-то автоматизировать. Вы должны понимать, в каких случаях можно использовать какие-то инструменты для того, чтобы в следующий раз сделать свое дело в 10 раз быстрее. Разумеется, стоит помнить, что автоматизировать можно не все виды работы, особенно если речь идет о чем-то творческом.



Гибкость

В стартапах все постоянно меняется. Как сказал мне однажды кое-кто мудрый, ваша рабочая система должна быть готова к значительным переменам в будущем.

Если вы будете гибкими, то не почувствуете дискомфорта, когда планы резко изменятся. А с ними точно это однажды произойдет, уж поверьте.

Энтузиазм


Многие недооценивают силу энтузиазма. Он поможет вам воодушевить коллег в тяжелое время. Стартапам нужны энтузиасты для поддержки морального духа на своем нелегком пути.

Любопытство


Это качество особенно пригодится тем, кто работает в стартапе. Это позволит шире оценивать ситуации и ориентироваться во многих моментах.

Амбициозность


Ваш стартап — маленькая рыбка в большом пруду. И вам придется противостоять гораздо более крупным игрокам, у которых больше денег, клиентов и вообще всего. Поэтому, если вы хотите преуспеть в условиях такой конкуренции, вам понадобятся амбиции.

Однажды в Blue Apron до нас дошел слух, что олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс пользуется нашим продуктом. И тогда мы подумали: «А почему бы и нет?» и решили рискнуть и попробовать запустить с ним рекламную кампанию. Мы связались с Фелпсом и все прошло идеально — у нас получилась одна из самых успешных маркетинговых кампаний за всю историю нашей фирмы.



Стремление к самосовершенствованию


Важны даже совсем маленькие шаги. Вам необязательно идти навстречу идеалу широкими шагами или прыжками — даже небольшое улучшение идет на пользу стартапу.

Достаточно будет даже того, если вы просто научитесь составлять пресс-релизы без опечаток или правильно оформлять презентации. Просто заведите привычку постоянно совершенствоваться в профессиональном плане и каждый раз становиться хотя бы на 5% лучше.

Чувство юмора

Серьезно, если в вашем стартапе нет места веселью, то что вы в нем делаете? Да-да, создаете будущее, внедряете инновации и пытаетесь совершить революцию. Это все прекрасно, но как насчет перекуса? Или щенков в офисе? Пинг-понга?

Работа в стартапе это не только вечная нехватка чего-то и упорный труд. У нее есть свои моменты, которые вызывают удовольствие, радость или смех. Так что было бы неплохо развивать чувство юмора.

Терпение


С первого раза ничего не получится. Скорее всего, не получится и со второго, третьего и четвертого — но это нормально. Успешные стартапы всегда что-то дорабатывают и воспринимают ошибки как возможность собрать ценную информацию.

Терпение очень важно в мире стартапов. Научитесь смотреть неудачам в лицо. И со временем терпение принесет вам желанные плоды.

Источник

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)