вівторок, 22 серпня 2017 р.

Музей Пирогово


Музей под открытым небом в селе Пирогов под Киевом – это уникальное собрание памятников народной архитектуры из разных регионов Украины. На площади более 130 гектар, посреди старого Голосеевского леса расположились крестьянские дома, церкви, мельницы, хозяйственные постройки и другие образцы народного строительства, созданные в период с XVI по XX век. Такие сооружения сегодня можно увидеть, пожалуй, только в очень отдаленных, глухих деревеньках, в которых большинство современных людей и не бывают. А после похода в этот музей ребенку гораздо проще будет понять, в каких избушках жили герои народных сказок, как выглядит мельница, на которую ходил петушок, и что такое колодец, на дно которого уронила веретено девочка в сказке о бабушке Метелице.

Вообще в Пирогове много вещей, которые встречаются теперь только в сказках. В домах размещены предметы быта, которыми пользовались наши предки: прялки и веретена, деревянная и глиняная посуда, плетеная из лыка или сшитая из кожи обувь, коромысла и многое другое. Интересно, что в будни специально для детей в Пирогове работают мастер-классы по ткачеству, вышивке, плетению, гончарству, кузнечному делу. Здесь можно научиться и народным танцам. А в праздничные дни в музее устраиваются народные гуляния, участники которых следуют старинным обрядам и традициям.

Для детей в музее под открытым небом – раздолье. Во-первых, в летнее время они могут бегать по лужайкам босиком. Во-вторых, на Певчем поле для них устроена игровая площадка. В-третьих, проводится специальная детская экскурсия.

Экспозиция разделена по нескольким этнографическим зонам, причем создатели музея старались подобрать соответствующий природный ландшафт. Например, образцы народной архитектуры Карпат находятся на трех холмах, действительно напоминающих природу этой части Украины.

Во время экскурсии хочется заглянуть в каждый дом: увидеть простой и скромный быт бедняков и богатое жилье зажиточных крестьян, посмотреть на жилище священника и сельского учителя. С особой осторожностью и благоговением многие дети заглядывают в школу, осматривая непривычно маленький класс, неудобные узкие парты, старые карты на стене и ведерко с розгами в углу. Многие экспонаты музея очень интересны. В музейном фонде – более 70 тысяч предметов: орудия труда, одежда, иконы, музыкальные инструменты, образцы декоративно-прикладного искусства.

Но особенно интересно бывать в Пирогово в те дни, когда музей оживает: работают кузнецы, ткачи, гончары и другие ремесленники. Поскольку территория музея довольно велика, для ее обзора можно воспользоваться электромобилем или велосипедом (собственным или взятым здесь же напрокат). В выходные дни тут проходят праздники, фестивали, устраиваются ярмарки.

Часы работы

Ежедневно, кроме среды 10:00 - 18:00
На территории музея можно находиться до 21:30 ежедневно (но после 18:00 и в среду домики закрыты)

Цены на билеты

Дети от 7 - 10 лет 5 грн
Школьники от 10 лет и студенты 15 грн
Взрослые 30 грн

Как добраться

Из Киева до музея можно добраться маршруткой № 172 (3), идущей от Ленинградской площади, маршруткой № 156 от Республиканского стадиона или троллейбусом № 11 от станции метро «Выставочный центр»
Адрес: Украина, г. Киев, с. Пирогов
Телефон: +38 (044) 526-24-16
E-mail: pirogovo-press@ukr.net
Сайт: http://pyrohiv.com.ua

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)