середу, 23 серпня 2017 р.

Музей Микроминиатюр Николая Сядристого


Музей микроминиатюр Николая Сядристого – это не просто выставка талантливых работ. Это демонстрация того, что человек способен создавать удивительные вещи, работая с крошечным инструментом и полагаясь только на точность своих рук и глаз. Говоря о редком даре мастера, обычно вспоминают Левшу, который сумел подковать блоху. Действительно, чтобы создавать скульптуры, которые можно разглядеть лишь при сильном увеличении, необходимо иметь поистине уникальные способности.

Экспонаты музея могут поразить всех, от мала до велика. Сюда можно смело приходить с детьми: во-первых, им всегда будет интересно заглянуть в микроскоп или посмотреть сквозь мощное увеличительное стекло; во-вторых, даже дошкольники сумеют оценить волшебство появления изображения на маковом зернышке.



Материалы, с которыми работает Николай Сядристый, удивительны: маковое, яблочное или рисовое зерно, волос, стеклянная капелька, крупинка сахара, жемчужина, кусочек терновой или вишневой косточки. Мастеру под силу изготовить настолько крохотные фигурки из золота, что они помещаются в игольное ушко – будь то запряженная колесница или целый караван верблюдов. Поразительная работа – модель фрегата «Лебедь Финляндии», изготовленная из драгоценных металлов. На первый взгляд, это довольно крупный экспонат – его длина почти 4 мм. Но удивительно то, что модель состоит из 280 деталей и до мелочей повторяет оригинал, на ней даже выполнена оснастка, которая в 400 раз тоньше человеческого волоса. Так же поразительна и шахматная доска с фигурами, которая умещается на булавочной головке. И, конечно, одна из самых известных работ – роза, помещенная внутрь просверленного и отполированного до прозрачности волоса.

Многие предметы в коллекции Музея микроминиатюр в Киеве имеют в своем названии слова «самый маленький в мире». Здесь есть действующий электромотор, который в 20 раз меньше макового зернышка. Нужно отметить, что мастер не побоялся поспорить в ловкости с Левшой, подковав сначала настоящую, а затем и сделанную из золота миниатюрную блоху.

Художник рассказывает, что во время создания микроминиатюр каждую операцию приходится выполнять буквально между ударами сердца, чтобы не дрогнула рука. Так же осторожно переходят от экспоната к экспонату посетители музея и, затаив  дыхание, заглядывают в увеличительное стекло, чтобы полюбоваться ювелирной точностью и необыкновенным мастерством Николая Сядристого.

Если вы планируете визит в этот музей, рекомендуем учесть, что во время сильных дождей и снегопадов он закрыт. Поскольку музей находится на территории Киево-Печерской Лавры, вы можете совместить его посещение с осмотром одной из главных достопримечательностей Киева.

Часы работы

Вторник Выходной
Ср. - Пн. 10:00 - 17:00

Цены на билеты

Стоимость входного билета 10-20 грн.

Как добраться

Музей микроминиатюр находится на территории Киево-Печерской Лавры. Доехать туда можно от станции метро «Арсенальная» на автобусе № 24 в направлении Лавры (выходить на конечной остановке)
Адрес: Украина, г. Киев, ул. Мазепы, 21
Телефон: +38 (044) 280-81-37
Сайт: http://microart.kiev.ua

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)