четвер, 7 травня 2020 р.

Яна Воронцова: В этом году Форум стартапов показал реальный интерес бизнесменов к детским проектам




Яна, поделитесь, что изменилось в Вашей бизнес-деятельности во время карантина? Как оптимизировали процессы и адаптировались к новым условиям?

Компания, в которой я работаю, занимается производством и реализацией подсолнечного масла. Продукты питания являются товарами первой необходимости, поэтому с введением карантина за исключением удаленной работы большей части сотрудников управляющей компании ничего не изменилось. Закупка, производство, логистика, продажи, работа с банками – все направления функционируют без сбоев.

Безусловно, ключевой вызов был связан с сохранением надлежащих коммуникаций всех служб, поэтому компания перешла на работу в Битрикс, освоили Zoom, электронный документооборот, понимаем, что в любой ситуации нужно уметь приспосабливаться к условиям и видеть возможности, а не только негатив.

Вы уже не первый год принимаете участие в составе жюри. Какие проекты команд Вам понравились в прошлом году?

В прошлом году были очень сильные социальные проекты. Особенно покорили ребята из "Чути серцем". Из коммерческих наряду со сладостями Tasty Life запомнился U.KOZAK.

Сложно оставаться абсолютно объективным, поскольку многих детей я знаю лично, питаю к ним огромную симпатию за их старания, за то, что в юном возрасте многие из них проявляют себя, как состоявшиеся личности с собственными взглядами и убеждениями.

При этом я стараюсь примерить всё на себя и ответить, в перспективу чего из услышанного и увиденного я верю.

А какими выступлениями команд запомнился Форум стартапов 2020? Какие проекты хотели бы отметить и за что?

Мои любимчики этого года - B4kid$. В них я увидела что-то новое, отличное от проектов прошлого года. Youtube и социальные сети для сегодняшнего подрастающего поколения являются главным источником информации и коммуникаций. Интересный формат подачи материала должен привлечь свою аудиторию. Очень хочется посмотреть на реализацию их проекта, поверят ли им сверстники, потенциальные инвесторы, рекламодатели, пойдет ли дело дальше после снятых первых роликов.

Безусловно, как и многие члены жюри, я обратила внимание на быструю адаптацию детей к новым условиям и возможностям. Отметила социальный подтекст или даже в некоторых случаях социальную цель коммерческих проектов.

Люблю красивое и верю в наших красивых женщин, поэтому считаю, что проект от Skin Brand может иметь при правильном подходе дальнейшую жизнь.

Не очень повезло ребятам, у которых были проекты, связанные со сладостями. Дегустация во время прошлого Форума существенно помогла таким командам стартовать с хороших сумм грантов.

Ещё мне понравилась в этом году реальная вовлеченность многих бизнесменов и дельные советы юным минибоссам.

Как успешно запустить стартап? Поделитесь своим опытом с юными минибоссами. На что стоит обратить внимание командам в изменившихся условиях?

К сожалению, знаю о запуске стартапа только как наёмный менеджер. Однозначно нужно верить в идею, найти единомышленников, хорошо изучить предмет, привлечь инвесторов и сделать ЭТО.

К изменившимся условиям нужно относиться аккуратно. В долгосрочной перспективе делать ставку на какие-либо условия нельзя, в бизнесе очень часто могут меняться условия.

Предприниматель должен изначально хорошо обдумать будущую бизнес-модель, протестировать её для разных условий, понимать слабые стороны и способы их устранения, при этом всегда держать руку на пульсе, следить за информацией, конкурентами и быть в тренде.

Что лично Вам помогает оставаться в ресурсном состоянии? Ваши "действенные" лайфхаки.

Ключевое – это образ мышления. У меня позитивный взгляд на жизнь, я не зацикливаюсь на проблемах, считаю, что нерешаемых задач не бывает.

Очень важно прислушиваться к себе, к своему организму, не допускать ухудшения эмоционального и физического здоровья.

Среди моего окружения много прекрасных людей, общение с которыми меня вдохновляет.

Ну и конечно же, важен качественный досуг - книги, музыка, творчество, прогулки... Всё, чего хочется именно ВАМ.

Яна, спасибо за интервью и поддержку юных предпринимателей!

До встречи на Национальном Чемпионате 30 мая.

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)