понеділок, 27 квітня 2020 р.

Виктория Запара: Предприниматель – это врождённое. Когда открываешь дверь в жизни – дороги назад уже нет




Виктория Запара, собственник и генеральный директор Группы компаний RIO DESIGN, уверена, что успех детских проектов зависит от горящих глаз детей и веры в свой проект.

Группа компаний RIO DESIGN специализируется на комплексных работах под ключ в области архитектурного проектирования, строительства и комплексной реализации дизайна интерьера. О том, как карантин стал толчком к изменениям к лучшему в бизнесе, на что рекомендовала бы Виктория Запара обратить внимание минибоссам при запуске стартапов и про личные лайфхаки, как оставаться в ресурсном состоянии – читайте в этом интервью.


Виктория, поделитесь, что изменилось в бизнес-деятельности во время карантина? Как оптимизировали процессы и адаптировались к новым условиям?

Мы с командой оптимизировали ряд процессов, пересмотрели в целом подход , что дало возможность не только уменьшить существенно затратную часть ( в кризис это важно), а и сэкономить время.

Мы усилили свою модель аутентичным подходом в части it-сопровождения. Это в свою очередь дало гарантию того, что наши клиенты будут спокойными в момент того, когда все процессы переведены в удалённый режим. Работает это так, что всё наблюдение на обьектом идет в онлайн режиме через камеры 360 градусов. А вся информация находится в одном месте (кабинете клиента), который может стоять на любом удобном гаджете с доступом, предоставленным всем участникам проекта.

Это, кстати, одно из наших конкурентных преимуществ. Поэтому карантин для нас стал своеобразным толчком к изменениям к лучшему.

По Вашему мнению, какие проекты (виды бизнесов) на Форуме стартапов будут особенно актуальны и востребованы в настоящее время?

Доставка еды )))

Если серьёзно , то актуальность на данный момент не потеряла ни одна ниша. Суть состоит в том, что требуется не фильтрация ниш, а изменения их бизнес модели.

Как будете оценивать проекты? На что будете обращать внимание?

Буду обращать внимание на подачу деток своих проектов, насколько горят глаза и настолько чувствуется страсть. Ведь даже во взрослом бизнесе инвестируют в стартапы, где предприниматели от всей души верят в свою победу и всем сердцем верят в свой проект.

Как успешно запустить стартап? Поделитесь своим опытом с юными минибоссами.

Успех – это, прежде всего, системная, иногда монотонная работа. При этом даже это не всегда влечёт победу. 98% бизнесов банкротятся 1-й год .

Я бы рекомендовала командам проекта сделать акцент на анализе рынка, востребован ли продукт в конкретном регионе, какая покупательская способность, изучить маркетинговые инструменты, которые доступны в данной нише. Какая экспертность самого предпринимателя в направлении. Собственно, сначала необходимо построить бизнес модель – и проанализировать , прописать каждую её часть.

Что лично Вам помогает оставаться в ресурсном состоянии? Ваши "действенные" лайфхаки.

Вечно позитивный настрой и здравый смысл во всех моих действиях. Конечно, ряд потребностей и существенная ответственность, которая движет меня вперёд каждый день. Тут нет выбора – быть в ресурсном состоянии или нет. Ведь жилка предпринимателя – это, по сути, врождённое. И когда открываешь свою дверь в жизни – дороги назад уже нет.

Виктория, спасибо за интервью.
До встречи на Форуме стартапов 2 мая!

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)