вівторок, 22 серпня 2017 р.

Государственный Музей Авиации


Государственный музей авиации открылся в Киеве в 2003 году, и его основание было приурочено к 100-летию мировой авиации. Сегодня музей – это 70 самолетов и вертолетов военной и гражданской авиации, разработанные 10 крупными конструкторскими бюро, образцы авиационных двигателей. Особую атмосферу создает находящийся поблизости аэропорт «Киев», где то и дело взлетают и приземляются самолеты. Мальчики, обычно интересующиеся всеми видами техники, будут счастливы побывать здесь. Но и девочкам должна понравиться экспозиция, если рассказать им, например, о профессии стюардессы. Кроме того, именно тут дети могут найти ответы на свои вопросы: почему самолет на земле большой, а в небе кажется маленьким; почему самолет летает; как управляют самолетом и др.

Изучив план экспозиции, вы можете осмотреть последовательно все коллекции или первым делом направиться к тому, что представляется наиболее интересным. Например, среди крупных грузопассажирских лайнеров примостилось семейство истребителей МиГ с треугольным крылом, штурмовик Су и несколько Яков, среди которых – истребитель, снятый в фильме «В бой идут одни старики». Здесь же есть и вовсе неприметный самолет «Анатра-Анасаль» – это первый серийный самолет, выпускавшийся на территории Украины. Этот биплан совершил свой первый полет в 1916 году. Кроме пилота, в его экипаж входил стрелок, вооруженный пулеметом и вручную сбрасывавший бомбы на врага.

Осматривать летную технику снаружи интересно, но гораздо любопытнее попасть внутрь самолета, чтобы увидеть всю летную «кухню». Администрация музея, зная о таком интересе посетителей, организовала возможность побывать в салоне самолетов Ту-154, Ил-62, вертолетов Ми-8 и Ми-26. Там можно посидеть за штурвалом, вообразив себя пилотом, рассмотреть все сложные приборы, панели управления, увидеть, как закрываются люки самолета. А в одном из самолетов вместо кресел вы с удивлением обнаружите учебные парты. Так же много впечатлений и от осмотра салонов вертолетов. Тяжелый транспортный Ми-26 значительно превосходит по размерам стоящие рядом вертолеты – не зря его называют мощнейшим вертолетом мира. Его грузоподъемность – 20 тонн, а сквозь огромный люк внутрь вертолета можно погрузить весьма громоздкую технику.

В целом Музей авиации Киева представляет различные типы самолетов и вертолетов. Здесь есть и старые, бережно реставрированные летательные аппараты, и современные. Кроме того, в Киевском музее авиации собрана большая коллекция единичных и опытных бортов.

На память о посещении музея в сувенирной лавке можно приобрести миниатюрные модели самолетов, книги, фотоальбомы и мелкие сувениры. Поскольку вся экспозиция находится под открытым небом, рекомендуем выбирать для похода в музей погожие дни. Кроме того, в дни некоторых праздников музей не работает, и перед визитом туда желательно уточнить в справке график его работы.

Часы работы

1 апреля по 30 октября Среда – воскресенье 10:00 - 19:00
1 ноября - 31 марта Среда – воскресенье 10:00 - 17:00

Цены на билеты

Дети до 7 лет Бесплатно
Студенты 25 грн
Школьники 15 грн
Взрослые 40 грн
Фотосъемка 10 грн
Видеосъемка 40 грн
Посещение салонов самолетов и вертолетов 5 грн

Как добраться

От станции метро «Харьковская» до музея можно доехать автобусом № 220 (остановка «Музей авиации», конечная)
Адрес: Украина, г. Киев, ул. Медовая, 1
Телефон: + 38 (044) 451-83-14
E-mail: info@aviamuseum.com.ua
Сайт: http://aviamuseum.com.ua

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)