вівторок, 22 серпня 2017 р.

Музей Книги и Книгопечатания Украины


Хотя современные дети активно используют Интернет и различные электронные гаджеты для поиска и хранения информации, все же и сегодня еще книги играют в их жизни немалую роль. Первые книжки с яркими рисунками, сказки, школьные учебники, среди которых букварь, так же важны для познания мира, как были важны книги на протяжении многих веков. Чтобы дополнить знания детей о том, на чем писались первые книги и кто изобрел книгопечатание, а также привить интерес и уважение к книге, рекомендуем вам посетить Музей книги и книгопечатания Украины.

Музей находится в здании бывшей лаврской книгопечатни, работавшей с начала XVII века на протяжении трех столетий. Разделы экспозиции посвящены рукописной и старопечатной книге, развитию книгопечатания, современному этапу типографского дела, а также роли книги в культурной жизни общества. Во время небольшой экскурсии (ее длительность – около 45 минут) вы сможете узнать о возникновении письменности у восточных славян, о труде монахов, создававших рукописные книги, о зарождении печатания в Европе, об издательской деятельности Ивана Федорова, о выдающихся создателях украинской книги.

Представленные в музее экспонаты завораживают. Здесь есть богато оформленные книги, украшенные золотом, серебром, финифтью, в обложках из бархата и кожи; миниатюрные и гигантские книги; факсимильные издания древних рукописных книг и прижизненные издания классиков украинской литературы; книги с автографами выдающихся людей. Кроме того, в залах музея размещены образцы печатной и полиграфической техники, бумаги, виды шрифтов и другие предметы, иллюстрирующие эволюцию печатного дела. Большое внимание уделено иллюстрированию и оформлению книг. Также экскурсовод расскажет о строении книги.

По субботам в музее проходит мастер-класс по изготовлению бумаги, на котором можно не только освоить этот несложный, хотя и длительный процесс, но и узнать о том, как была изобретена бумага. Проходят здесь и другие мастер-классы: по каллиграфии, графическим техникам, изготовлению открыток. Для детей 4-9 лет проводится занятие «Игра в сказку». Узнать расписание мастер-классов и записаться на них можно по телефону.

Поскольку музей расположен на территории Киево-Печерской Лавры, то его посещение можно совместить с осмотром лаврских достопримечательностей и визитом в Музей микроминиатюр Николая Сядристого.

Часы работы

Ежедневно, кроме вторника 10:00 - 18:00

Цены на билеты

Дети, школьники, студенты 10 грн
Взрослые 25 грн
Cемейный билет (2 взрослых+1-3 ребенка возрастом до 16 лет) 50 грн

Как добраться

Музей находится на территории Киево-Печерской Лавры. Доехать туда можно от станции метро «Арсенальная» на автобусе № 24 в направлении Лавры (выходить на конечной остановке)
Адрес: Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 9, корп. 9
Телефон: +38 (044) 280-79-76
Сайт: http://vuam.org.ua

MiniBoss Business School International

Літні табори MINIBOSS 2019

MINIBOSS GLOBAL

Інтернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ

ДАЕМ МОЖЛИВІСТЬ ВІДКРИТИ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В РОСІЇ
СПИТАЙТЕ НАС ПРО МАЙСТЕР-франшизи (право ексклюзивного володіння франшизою в вашій країні, регіоні, місті, районі)